Riachão do Jacuípe - I Festival de Curtas do Vale do Jacuipe encerra; conheça os vencedores

Postado em: 25/09/2013 | Por: ASCOM – Prefeitura de Riachão

Após três dias de exibições de Curtas-Metragens nas Mostras Brasiliana e Bahia, e nas Mostras Paralela e Informativa nas Escolas do município, no Cine Clube Olney São Paulo e no Clube Lira 8 de Setembro, em Riachão do Jacuipe, terminou neste sábado (21) o I Festival de Curtas do Vale do Jacuípe.
   
A organização do evento e a Secretaria Municipal de Educação e Cultura, com base na realização do I Festival, já começou a traçar os planos para o Curta Vale 2014, já que o evento deste ano deixou expectativas nos participantes e visitantes que passaram pela cidade.

Na primeira noite de Mostra Competitiva do Festival, na quinta-feira (19), foram exibidos os filmes concorrentes da Mostra Brasiliana, na sexta (20) terminou a Brasiliana com a exibição de Desvelo, de Clarissa Rebouças, dando início à Mostra Bahia, com a exibição do Curta A Tarefada, de Vandelson Gonçalves.

“O Curta Vale foi vitorioso por inovar e valorizar a cultura, apresentando e inserindo o povo jacuipense, principalmente às novas práticas de lazer e conhecimento, como o acesso à Sétima Arte”, disse a jacuipense Bárbara Rios, que mora em Salvador.

O corpo de Jurados, formado pelo escritor e roteirista Denerson Padilha, pelo jornalista Evandro Matos e pelo estudante concluinte de Cinema Vonaldo Mota, elegeu “Braseiro”, de Thiago Gomes, como um dos Curtas de ficção de melhor produção.

Resultado do I Curta Vale - Mostra Bahia

Menção Honrosa – Ator: Thomas Oliveira – Menino do Cinco;

Menção Honrosa – Documentário: Cine Éden- Dir. Edson Bastos; Henrique Filho;

Menção Honrosa – Ficção: Desvelo- Dir. Clarissa Rebouças;

Melhor Montagem: Dedeco Macedo, Da alegria do mar e de outras coisas;

Melhor Fotografia: Pedro Semanovisch, Da alegria do mar e de outras coisas;

Melhor Som: Nícolas Hallet, de Braseiro;

Melhor Roteiro: Thiago Gomes, Marcos Barbosa, Susan Kalik, Edgard Navarro, de Braseiro;

Melhor Atriz: Evelyn Buchegger, de Braseiro;

Melhor Ator: Rodrigo Lima, Da alegria do mar e de outras coisas;

Melhor Diretora: Ceci Alves, Da alegria do mar e de outras coisas;

Melhor Documentário: Jessy, Dir. Paula Lice, Rodrigo Luna, Roney Jorge;

Melhor Ficção: Menino do Cinco - Dir. Marcelo Matos , Wallace Nogueira;



Resultado do i Curta Vale - Mostra Brasiliana

Menção Honrosa - Ficção: A Noite dos Palhaços Mudos, Dir. Juliano Souza;

Melhor Montagem - Amir Admoni, Linear;

Melhor Fotografia - Tiago Scorza- Hooji;

Melhor Som - Kennel Rógis, Breno César- Sophia;

Melhor Roteiro – Bertand Lira - A poeira dos pequenos segredos;

Melhor Atriz - Joana Marques- Sophia;

Melhor Ator - W J. Squha- Antoninha;

Melhor Diretor - Rodrigo Zerbetto- Nina;

Melhor Documentário - Codinome Beija-flor, de Higor Rodrigues;

Melhor Ficção - Nina, de Rodrigo Zerbetto;

www.baciadojacuipe.com.br
Postagem nº: 5027 | Visitas: 375


PUBLICIDADE



Design: Catu Informática | Ediomário Catureba

Rua Joel Campos, 125 - Alto de Guinho - Baixa Grande - BA

E-mail: ediomario@baixagrande.net - Tel: 74 99962 3779


utilizadores online